Combate Américas anunció el día lunes dos cambios en la alineación para la segunda edición de COPA COMBATE, torneo de una noche, donde pelearán ocho hombres peso pluma, por un gran premio de 100 mil dólares, así como los enfrentamientos oficiales para el evento que se realizará el próximo viernes 7 de diciembre desde el Save Mart Center.

Originalmente anunciado para una pelea alternativa, ahora Joey “El Cazador” Ruquet (6-1), peleando desde Las Vegas, Nevada, y representando a Puerto Rico, ha sido promovido a la cartelera principal donde reemplazará al uruguayo Gaston “Tonga” Reyno (7-2, 2 NC), quien no podrá pelear debido a una infección.

Además, Daniel “El Gallego” Requeijo (14-6) representará a España, luego de que Zebenzui “El Niño Roca” Ruiz (7-2), no pudiera conseguir la visa para ingresar a los Estados Unidos.

Requeijo, de 34 años y originario de Las Palmas, tiene un porcentaje de 93 por ciento de finalizaciones, acabando 13 de sus 14 victorias por (T)KO o sumisión.

También fueron anunciados los enfrentamientos oficiales de COPA COMBATE.

GRUPO A:

Requeijo se verá ante Pablo “El Gallo” Villaseca (13-4), de Santiago, Chile, mientras Alejandro “Gallito” Flores (13-1), de Monterrey, Nuevo León, se enfrentará al invicto colombiano John “Ronin” Bedoya (6-0).

GRUPO B:

Ruquet tiene que enfrentarse ante Bruno “Aquiles” Cannetti (7-5), de Buenos Aires, Argentina, en tanto que Andrés “The Bullet” Quintana (15-2), de los Estados Unidos, tendrá como contrincante al peruano Marlon “Deriko Siete” Gonzales (13-3-2, 1 NC).

Los ganadores de los cuartos de final de cada grupo se verán en las semifinales para buscar un lugar en la gran final por los 100 mil dólares.

Para reemplazar a Ruquet en una de las peleas alternativas de la noche estará Vicente “Chento” Enriquez Marquez (5-5), de Barcelona. Enriquez Marquez se verá ante “Ruthless” Rudy Morales (5-6), de Guatemala.

En los duelos preliminares de COPA COMBATE estarán, en pelea de pesos mosca (125 libras), Paul Elizondo (1-0) y Nathan Napolitano (0-0), de Salinas.

CARTELERA ACTUALIZADA DE COPA COMBATE:

PELEAS PRELIMINARES:

Peso mosca: Paul Elizondo vs. Nathan Napolitano
Peso welter: Evan Solorio vs. Jimmy Molina
Peso medio: Albert Gonzales vs. James Porter

PELEA PESO MOSCA:

Corina Herrera vs. Maria Paula Buzaglo

COPA COMBATE TORNEO PESO PLUMA – PELEAS ALTERNATIVAS:

Pablo Sabori vs. Michael Irizarry
Rudy Morales vs. Vicente Marquez Enriquez

COPA COMBATE TORNEO PESO PLUMA CUARTOS DE FINAL:

Grupo A:

Daniel Requeijo vs. Pablo Villaseca
Joey Ruquet vs. Bruno Cannetti

Grupo B:

Alejandro Flores vs. John Bedoya
Andres Quintana vs. Marlon Gonzales

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here